Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня воскресенье, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Как можно отменить дарственную на квартиру, которая была составлена в 2004 году? Спасибо.

Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы выяснить, в какой форме была составлена дарственная на квартиру? По российскому законодательству, в соответствии с ч.3 ст.574 Гражданского кодекса РФ (ч.2), договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Это является обязательным условием. Если договор не был зарегистрирован, то в соответствии со ст.168 Гражданского кодекса (ч.1), данная сделка, (так как она не соответствует требованиям закона в части формы сделки) является ничтожной. Требования о признании последствий недействительности ничтожной сделки, может быть предъявлено в суд любым заинтересованным лицом (абзац 2 ч.2 ст. 166 Гражданского кодекса РФ). Если же договор дарения был зарегистрирован, вам можно поступить следующим образом: 1.Проверить не было ли на момент оформления дарственной препятствий к ее заключению (гражданским кодексом предусматривается случаи запрещения дарения ( ст.575) и ограничения дарения (ст.576). Если такие основания были, вам необходимо обратиться в суд с требованием о признание дарственной ничтожной по основанию, предусмотренному ст.168 Гражданского кодекса РФ, как заключение сделки, противоречащий требованиям закона. 2.Если данный случай не подходит к вам, нужно тогда попробовать обратиться к содержанию самой дарственной. Если в ней было прописано, что даритель не просто безвозмездно передает, а обязуется передать ( т.е. в будущем) обязуется передать квартиру в собственность, то в соответствии с ч.1 ст.577 Гражданского кодекса РФ, даритель может отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Данное право вы можете реализовать только через обращение в суд. 3.Если и данный случай не подходит под ваш, то гражданский кодекс также предусматривает случаи отмены дарения ( ст.578 ГК РФ). Далее она дословно изложена. Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4.В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5.В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. В случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ, за защитой своего права вам также следует обратиться в суд.

Ответ дан 21.03.2008 оператором Артюх Наталья Анатольевна

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)